检察机关恢复重建40周年|最高人民检察院历任检察长

时间:2022-10-31 00:09 作者:球王会
本文摘要:黄火青 任期:1978年3月-1983年6月黄火青(1901-1999),湖北枣阳人。1926年3月加入中国共产党。 1934年任红军第一方面军九军团政治部主任。1936年任红军第四方面军政治部武士事情部部长。1941年至1945年,任中央军委军政学院副院长。解放战争时期,任冀察热辽中央分局副书记兼组织部部长,冀察热辽军区政治部主任、副政委,热河省委书记、省军区政委。 新中国建立后曾任天津市委第一书记、市长,中共东北局书记,辽宁省委第一书记。

球王会官网

黄火青 任期:1978年3月-1983年6月黄火青(1901-1999),湖北枣阳人。1926年3月加入中国共产党。

1934年任红军第一方面军九军团政治部主任。1936年任红军第四方面军政治部武士事情部部长。1941年至1945年,任中央军委军政学院副院长。解放战争时期,任冀察热辽中央分局副书记兼组织部部长,冀察热辽军区政治部主任、副政委,热河省委书记、省军区政委。

新中国建立后曾任天津市委第一书记、市长,中共东北局书记,辽宁省委第一书记。1978年3月至1983年6月,任最高人民检察院检察长、党组书记。中共第八届中央候补委员、中共第十一届中央委员。

在中共第十二大上当选为中央照料委员会委员、常务委员。党委向导,群众门路,执法必严,违法必究,保障民主,增强专政,实现大治,促进四化。

——黄火青杨易辰任期:1983年6月-1988年4月杨易辰(1914-1997),辽宁法库人。1936年9月加入中国共产党。曾到场中华民族解放先锋队,任大队长。

抗日战争期间,到场北平学生移动剧团,后入马列学院学习,任鲁西北平原分局七地委宣传部部长、副书记。解放战争时期,任辽宁省铁岭中心县委书记、辽北省第二地委书记、辽北省政府副主席。新中国建立后,历任辽西省政府主席,中共辽西省委副书记、书记,中共黑龙江省委书记,省政府副省长,省革委会副主任、主任,省委第一书记。1983年6月至1988年4月,任最高人民检察院党组书记、检察长。

中共第十一、十二届中央委员。1987年当选为中共中央照料委员会委员。坚持严格执法,做到敢于碰硬,善于碰硬,打破关系网、掩护层。

——杨易辰刘复之任期:1988年4月-1993年3月刘复之(1917-2013),广东梅县人。1938年2月加入中国共产党。1938年10月至1940年12月,任朱德、刘伯承、邓小平秘书。1941年至1945年,任八路军第129师政治部除奸部副科长、科长。

解放战争时期,任中共晋冀鲁豫中央局社会部科长,中央局冀鲁豫土改事情团组长,华北局社会部办公室副主任、主任。新中国建立后,历任公安部办公厅副主任、主任,公安部党组成员、副部长,文化部常务副部长,全国人大常委会法制委员会第一副秘书长、副主任,中央政法委员会委员、秘书长、副书记,司法部部长,公安部部长兼中国人民武装警员队伍第一政委。1988年4月至1993年3月,任最高人民检察院党组书记、检察长。

球王会官网

中共第十二届中央委员。1985年9月增选为中共中央照料委员会委员。把惩治贪污行贿犯罪作为攻击经济犯罪的第一位事情。

一要坚决,二要慎重,务必搞准。——刘复之张思卿任期:1993年3月-1998年3月张思卿,1932年生,河南洛阳人。

1952年10月加入中国共产党。1952年至1969年,历任最高人民检察署中南分署科员、观察员,最高人民检察署东北事情团副组长、助审员,长江水上运输检察院检察员,湖北省人民检察院检察员、党组秘书、科长。

1969年至1973年,在湖北省公安机关军管会审批组事情。1973年至1985年,历任湖北省高级人民法院办公室副主任、副院长、院长,湖北省公安厅厅长兼武警湖北总队第一政委,湖北省委常委兼省委政法委书记。1985年9月至1993年3月,任最高人民检察院副检察长(1988年后任党组副书记)。1993年3月至1998年3月,任最高人民检察院党组书记、检察长。

中共第十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,第九、十届全国政协副主席。严格执法,狠抓办案。集中精神核办大案要案。——张思卿韩杼滨任期:1998年3月-2003年3月韩杼滨,1932年生,黑龙江哈尔滨人。

1950年4月加入中国共产党。1946年至1990年,历任哈尔滨铁路局站务员、运转车长、军运股卖力人,柳州铁路局团委书记、局政治部办公室主任、政治部副主任、局长,上海铁路局局长、党委书记。1990年至1992年,任铁道部党组副书记兼政治部主任、纪委书记。

1992年9月至1998年3月,任铁道部部长。1998年3月至2003年3月,任最高人民检察院党组书记、检察长,首席大检察官。中共第十四、十五届中央委员,中共第十五届中央纪律检查委员会副书记。

公正执法,增强监视,依法办案,从严治检,服务大局。——韩杼滨贾春旺任期:2003年3月-2008年3月贾春旺,1938年5月生,北京市人。1962年9月加入中国共产党。1964年清华大学工程物理系实验核物理专业结业。

1964年至1982年,历任清华大学教师、学生事情部部长、校团委书记、校党委常委。1982年至1985年,历任北京市委常委兼团市委书记、北京市海淀区委书记、北京市委副书记兼纪委书记。1985年9月至1998年3月,任国家宁静部部长。

1998年3月至2002年12月,任公安部部长。2002年12月,任最高人民检察院党组书记、副检察长,一级大检察官。

2003年3月至2008年3月,任最高人民检察院党组书记、检察长,首席大检察官。中共第十二、十三、十四、十五、十六届中央委员。强化执法监视,维护公正正义。加大事情力度,提高执法水平和办案质量。

——贾春旺曹建明任期:2008年3月-2013年3月2013年3月-2018年3月曹建明,1955年9月生,江苏南通人。1973年12月加入中国共产党。华东政法学院国际法系国际法专业结业,研究生学历,法学硕士学位,教授。

球王会官网

1986年至1999年,历任华东政法学院国际法系教师、系卖力人,系副主任、主任,讲师、副教授、教授,学院党委副书记、常务副院长,院长。1999年至2002年,任最高人民法院副院长兼国家法官学院院长,二级大法官。2002年至2008年,任最高人民法院副院长、党组副书记(正部长级),一级大法官。其间,2002年至2003年兼国家法官学院院长。

2008年3月,任最高人民检察院党组书记、检察长,首席大检察官。2013年3月连任。2018年3月,任全国人大常委会副委员长。中共第十六届中央候补委员,第十七、十八、十九届中央委员。

强化执法监视,强化自身监视,强化队伍建设。——曹建明张军任期:2018年3月-张军,1956年10月生,山东博兴人。1974年5月加入中国共产党。中国人民大学执法系刑法专业结业,研究生学历,法学博士学位。

1985年至2001年,历任最高人民法院研究室综合处、刑事处书记员,刑事处副处长、助理审判员、处长、审判员,研究室副主任,审判委员会委员、刑一庭庭长、刑二庭庭长。2001年至2003年,任最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员。2003年至2005年,任司法部副部长、党组成员。

2005年至2008年,任最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员。2008年至2012年,任最高人民法院副院长、党组副书记(正部长级)、审判委员会委员。

2012年至2017年,任中央纪律检查委员会副书记。2017年至2018年,任司法部部长、党组书记。

2018年3月,任最高人民检察院党组书记、检察长,首席大检察官。中共第十七届、十八届中央纪委委员、常委,第十九届中央委员。

要树立双赢多赢共赢的监视理念。要坚持政治效果、社会效果、执法效果相统一。——张军。


本文关键词:检察机关,恢复,重建,40周年,最高人民检察院,球王会官网

本文来源:球王会-www.houdedanye.com